Subasta 934T, Lote # 223
Reloj de pared.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con barómetro, termómetro y reloj con mecanismo de cuerda.
Con índices romanos en lámina esmaltada y manecillas metálicas caladas.
Decorado con rosetones, motivos geométricos y vegetales.
Con frisos inferiores, columnas compuestas y remate a manera de tímpano segmentado.
Presenta faltantes, marcas de uso, desportilladuras y polilla.
Requiere mantenimiento.
Dimensiones: 100 x 48 cm.
Estimado $ 3,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |